有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白棋子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子3个,白子4个,那么取了多少次后,白子余

有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白棋子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子3个,白子4个,那么取了多少次后,白子余2个,黑子余29个?
gyhyq 1年前 已收到3个回答 举报

pdr1234 春芽


假设每次取出的黑子也是白的2倍,那么剩下的黑也是白的2倍
(29-2*2)÷(4*2-3)=5(次)


8

nn无极刀88 幼苗


设白棋数量为x,取n次,
2x-3n=29,
x-4n=2,
解方程组得:
x=22
n=5
取了5次后,白子余2个,黑子余29个


2

chufan001 幼苗


设取了x 次
3x+29=2*(4x+2)
x=5
所以需取5次 而且 原有黑子44个 ,白子22个


0