有黑、白棋子一堆,黑子是白子的2倍.现在从这堆棋内每次取出黑子5个,白子4个,等到取了若干次后,白子取

有黑、白棋子一堆,黑子是白子的2倍.现在从这堆棋内每次取出黑子5个,白子4个,等到取了若干次后,白子取
,而黑子还有15个.黑白棋子各有多少个?(我要算术方法)
就不信射不nn你 1年前 已收到1个回答 举报

荷锄夕归 幼苗


莲音殿下酷酷,
每次取出黑子5个,白子4个,黑子是白子的:
5÷4=5/4 (=1.25 倍)
剩下的黑子是白子的:
2-5/4=3/4 (=0.75 倍)
白子有:
15÷3/4=20(个)
黑子有:
20×2=40(个)


10