盒子里放了同样多的黑棋子和白棋子,每次取出5个黑棋子和3个白棋子,取了若干次后,黑棋子没有了,

盒子里放了同样多的黑棋子和白棋子,每次取出5个黑棋子和3个白棋子,取了若干次后,黑棋子没有了,
白棋子还剩12个,一共去了几次?原来盒子里共有多少个旗子?
圣殿骑猪团 1年前 已收到3个回答 举报

yuzailushangzou 幼苗


设取了N次
那么3N+12=5N 求出N=6
则取了6次
原来盒子里面共有3N+12+5N=60个旗子

1年前 追问

10

圣殿骑猪团 举报

3n+12=5n不会解…而且老师那也不过关、、、

举报 yuzailushangzou

那你把N换成X 白棋为3X+12个 黑棋为5X个 因为黑棋白棋同样多 所以3X+12=5X 这个小方程你不会么

圣殿骑猪团 举报

我们没学等式俩边都有未知数的、、

举报 yuzailushangzou

那你把3X+12=5X 写为5X-3X=12 不就得了 其实就算你写3X+12=5X 你们老师也会过关的 这个等式具有很简单的数学意义 学生易懂

王徐飞 幼苗


出这个题没事做


3

轻舞飞扬003 幼苗


由题意知,盒子中的棋子数既是5的倍数,又是3的倍数,可见棋子数应该是15的倍数。
代入法检验,盒子中黑棋子和白棋子各30个。


1