盒子里放一个白球和两个黄球,任意摸出一个球,摸到哪种颜色球的可能性大一些?再放

与狼共舞的天使 1年前 已收到3个回答 举报

温暖大家 幼苗


每个可能性为50%


1

jwo06030 幼苗


盒子里放一个白球和两个黄球,摸到黄球的可能性大一些,为2/3,摸到白球的可能性是1/3


2

qween121 幼苗


,摸到白色球的可能性=1/(1+2)=1/3;
,摸到黄色球的可能性=2/(1+2)=2/3;
当然是摸到黄色球的可能性大一些。


1