淘气做了一次摸球实验,他在盒子里放了数量不等的红、黄、白三色的球共20个,每次只摸一个球,每次摸完再将球放回.现在他将摸

淘气做了一次摸球实验,他在盒子里放了数量不等的红、黄、白三色的球共20个,每次只摸一个球,每次摸完再将球放回.现在他将摸球的结果制作了一张统计表.
摸到红球 摸到黄球 摸到白球 合计
次数统计 3 8 14
(1)算一算淘气一共摸了多少次球,填在上表中.
(2)红球摸出的次数比黄球少百分之几?
(3)猜测一下,盒子里______色的球最多?说说你的理由.
oo是Id 1年前 已收到1个回答 举报

十号车站10 幼苗


(1)3+8+14=25(次),

摸到红球 摸到黄球 摸到白球 合计
次数统计 3 8 14 25 (2)(8-3)÷8=0.625=62.5%,

(3)从表中可知,摸到的白球次数最多,盒子里白色的球最多.
答:一共摸了25次;红球摸出的次数比黄球少62.5%;盒子里白色的球最多.


8