盒子里有一些小球,淘气每次拿出其中的[1/2]再放回一个,一共这样做了5次,盒里还有3个球,原来盒子里有多少个球?(可以

盒子里有一些小球,淘气每次拿出其中的[1/2]再放回一个,一共这样做了5次,盒里还有3个球,原来盒子里有多少个球?(可以叙述也可以列式解答)
wanglingecnu 1年前 已收到4个回答 举报

情天035 花朵


解题思路:每次拿出其中的[1/2]再放回一个球,也就是每次拿出其中的一半少1个;最后剩3个球,则第五次拿之前的小球数为:2×(3-1)=4(个),同理推出第四次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个),…第一次拿之前的小球数:2×(18-1)=34 (个).

第五次拿之前的小球数:2×(3-1)=4(个),
第四次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个),
第三次拿之前的小球数:2×(6-1)=10(个),
第二次拿之前的小球数:2×(10-1)=18 (个),
第一次拿之前的小球数:2×(18-1)=34 (个);
答:原来盒子原有34个球.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前逐步推算,推出初始数据.


3

滑石粉 幼苗


34


2

joyjin 幼苗


An+1=An/2+1
n=5. A6=3
A5=4
A4=6
A3=10
A2=18
A1=34


1

xx都有人叫 幼苗


(3-1)*2=4
(4-1)*2=6
(6-1)*2=10
(10-1)*2=18
(18-1)*2=34


0