盒子里有一些小球,淘气每次拿出其中的[1/2]再放回一个,一共这样做了5次,盒里还有3个球,原来盒子里有多少个球?(可以

盒子里有一些小球,淘气每次拿出其中的[1/2]再放回一个,一共这样做了5次,盒里还有3个球,原来盒子里有多少个球?(可以叙述也可以列式解答)
396027645 1年前 已收到1个回答 举报

ltl__110 幼苗


解题思路:每次拿出其中的[1/2]再放回一个球,也就是每次拿出其中的一半少1个;最后剩3个球,则第五次拿之前的小球数为:2×(3-1)=4(个),同理推出第四次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个),…第一次拿之前的小球数:2×(18-1)=34 (个).

第五次拿之前的小球数:2×(3-1)=4(个),
第四次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个),
第三次拿之前的小球数:2×(6-1)=10(个),
第二次拿之前的小球数:2×(10-1)=18 (个),
第一次拿之前的小球数:2×(18-1)=34 (个);
答:原来盒子原有34个球.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前逐步推算,推出初始数据.


1