盒子里有一些小球,淘气每次拿出其中的[1/2]再放回一个,一共这样做了5次,盒里还有3个球,原来盒子里有多少个球?(可以

盒子里有一些小球,淘气每次拿出其中的[1/2]再放回一个,一共这样做了5次,盒里还有3个球,原来盒子里有多少个球?(可以叙述也可以列式解答)
猫居 1年前 已收到6个回答 举报

flyingwhater 春芽


解题思路:每次拿出其中的[1/2]再放回一个球,也就是每次拿出其中的一半少1个;最后剩3个球,则第五次拿之前的小球数为:2×(3-1)=4(个),同理推出第四次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个),…第一次拿之前的小球数:2×(18-1)=34 (个).

第五次拿之前的小球数:2×(3-1)=4(个),
第四次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个),
第三次拿之前的小球数:2×(6-1)=10(个),
第二次拿之前的小球数:2×(10-1)=18 (个),
第一次拿之前的小球数:2×(18-1)=34 (个);
答:原来盒子原有34个球.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前逐步推算,推出初始数据.


5

惟我独尊拽 幼苗


34个球


2

julius998023 幼苗


(3-1)X2=4 这是盒子里拿完第四次后剩的球因为放回一个所以3-1是没放回之前得球 没放回之前是2个所以他拿出去两个!以此类推、、、
(4-1)x2=6 、、、第三次
(6-1)x2=10 、、、、第二次
(10-1)x2=18 、、、、、第一次
(18-1)x2=34 、、、、、、所以盒子里原来有34个玻璃球...


2

罗网网事 幼苗


此题倒着推:
(((((3-1)*2-1)*2-1)*2-1)*2-1)*2=34个


1

20051113 幼苗


34个


1

freeboy_tr 幼苗


答:原来有34个。


1