小明从盒子里取棋子,急,数学题. 一个盒子里黑棋子的颗数是白棋子的3倍,小明从盒子里取棋子,每次取出七颗黑棋和四颗白棋,

小明从盒子里取棋子,急,数学题. 一个盒子里黑棋子的颗数是白棋子的3倍,小明从盒子里取棋子,每次取出七颗黑棋和四颗白棋,取了几次后白棋取完,黑棋剩下45颗,盒子里原来有几颗白棋,几颗黑棋?
抑郁症初期 1年前 已收到1个回答 举报

dd裏出dd 幼苗


设白棋子有x颗
7X(x/4)+45=3x
3x-7x/4=45
5x/4=45
x=36颗
黑棋=36X3=108颗


2