小明把109个乒乓球放进两种盒子里,恰好装完.大盒子能装12个,小盒子能装5个,大盒子比小盒子多几盒?

小明把109个乒乓球放进两种盒子里,恰好装完.大盒子能装12个,小盒子能装5个,大盒子比小盒子多几盒?
要有步骤和解题思路
hahamimibb 1年前 已收到2个回答 举报

hanantang 幼苗


109=24+85=84+25
大2小17
大7小5


6

水果香味 幼苗


大盒子x 小盒子y
12x+5y=109
x>y
得x=7 y=5
多2盒


2