某人将乒乓球放进两种盒子里,每只大盒子装12个球,小盒子装5个球,恰好装完.如果有99个球,且盒子数大于10,那么大盒、

某人将乒乓球放进两种盒子里,每只大盒子装12个球,小盒子装5个球,恰好装完.如果有99个球,且盒子数大于10,那么大盒、小盒各用多少只?
夏日冰柠檬 1年前 已收到4个回答 举报

trjhtrhrthyhghfg 花朵


设大盒用x只,小盒用y只
12x+5y=99
x+y>10
根据整除原则,99个球是奇数,说明小盒子是奇数个,小盒子内球总数末位数为5,那么大盒子内球总数末位数为4,大盒子为2个或者7个.
得知如下
x=7,y=3(因为等于10,舍去)
x=2,y=15
所以2个大盒,15个小盒.
如果你还不明白,可以短信来谈.


1

仗剑抚琴 幼苗


解:设大盒用x只,小盒用y只
{12x+5y=99
x+y>10
求得{x=2,y=15 或{x=7,y=3
因为x+y大于10,所以x=2,y=15
答:大盒用2只,小盒用15只


1

花之灵 幼苗


n介于10和20之间。
99个球是奇数,说明小盒子是奇数个,小盒子内球总数末位数为5
那么大盒子内球总数末位数为4,大盒子为2个或者7个
当大盒子数为2,小盒子数为15,满足要求
当大盒子数为7,小盒子数为3,不满足要求
所以当大盒子数为2,小盒子数为15...


1

clarke157 幼苗


解题思路:
99/12=8余3
那么少装一盒余15个,装3小盒,3+7=10。
依题意,要多于10盒,所要把大盒的换几盒用小盒装,为了小盒刚好装满(要被5整除),所以拆5盒,60个,装12小盒,所以大盒7-5=2,小盒3+12=15


1