已知函数f(x)=|ex+aex|,(a∈R,e是自然对数的底数),在区间[0,1]上单调递增,则a的取值范围是(  )

已知函数f(x)=|ex+
a
ex
|,(a∈R,e是自然对数的底数),在区间[0,1]上单调递增,则a的取值范围是(  )
A.[0,1]
B.[-1,0]
C.[-1,1]
D.(-∞,-e2)∪[e2,+∞)
成功在上 1年前 已收到1个回答 举报

021401031 幼苗


解题思路:ex+aex在区间[0,1]上必须均为正值或者均为负值,分别讨论当为正值时,当为负值时的情况,从而求出a的范围.

ex+
a
ex在区间[0,1]上必须均为正值或者均为负值,
当为正值时,令ex+
a
ex≥0,解得:a≥-e2x≥-1,
且 f′(x)=ex-
a
ex≥0,解得a≤1,
∴-1≤a≤1;
当为负值时,令ex+
a
ex≤0,0解得:a≤-e2
且f(x)=-ex-
a
ex,f′(x)=-ex+
a
ex≥0,解得:a≥e2
所以,无解.
综上:-1≤a≤1.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,求参数的范围,考查分类讨论思想,是一道中档题.


3