已知a>0,函数f(x)=exa+aex在R上满足f(-x)=f(x),其中e为自然对数的底数 

已知a>0,函数f(x)=
ex
a
+
a
ex
在R上满足f(-x)=f(x),其中e为自然对数的底数 
(1)求实数a的值
(2)证明:函数f(x)在(0,+∞)上是增函数.
超子0 1年前 已收到1个回答 举报

孤独卖剑 幼苗


解题思路:(1)根据奇函数的性质得:f(-1)=f(1),代入解析式化简求出a的值;
(2)由(1)求出f(x),再由单调性的定义进行证明,即取值、作差、变形、定号、下结论.

(1)∵f(-x)=f(x),∴f(-1)=f(1)

e-1
a+
a
e-1=
e
a+
a
e,[1/ea+ae=
e
a+
a
e]
即(
1
e-e)
1
a=a(
1
e-e),
∴[1/a=a(a>0),解得a=1------(4分)
(2)由(1)得,f(x)=ex+e-x
设(0,+∞)上任意两个实数x1,x2,且x1<x2------(1分)
则f(x1)-f(x2)=ex1+e-x1-(ex2+e-x2)=ex1-ex2+
ex2-ex1
ex1ex2=(ex1-ex2)(1-
1
ex1+x2)
=
(ex1-ex2)(ex1+x2-1)
ex1+x2]------(4分)
∵0<x1<x2且y=ex在R为增函数,
∴ex1<ex2,x1+x2>0∴ex1-ex2<0;ex

点评:
本题考点: 指数函数的单调性与特殊点;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查了奇函数的性质应用,以及单调性的定义进行证明的步骤,即取值、作差、变形、定号、下结论,关键是变形一定要彻底,化为因式相乘除的形式.


3