已知函数f(x)=exa+aex(a>0)是定义在R上的偶函数.

已知函数f(x)=
ex
a
+
a
ex
(a>0)
是定义在R上的偶函数.
(1)求a的值;
(2)判断并用单调性定义证明函数f(x)在(0,+∞)上的单调性;
(3)求不等式f(x2-x+2)-f(4x-2)>0的解集.
大大花石头 1年前 已收到1个回答 举报

俗气三妮子 花朵


解题思路:(1)利用函数是偶函数,建立方程f(-x)=f(x),即可求a.(2)利用函数单调性的定义进行证明.(3)利用函数奇偶性和单调性的关系进行求解.

(1)若函数f(x)=
ex
a+
a
ex(a>0)是定义在R上的偶函数.
∴f(-x)=f(x),即
e−x
a+
a
e−x=
ex
a+
a
ex,
整理得e-x-ex=a2e-x-a2ex


a2=1
−a2=−1,
∴a2=1,解得a=1或a=-1(舍去).
(2)由(1)知a=1,则f(x)=ex+e-x在(0,+∞)上的是增函数.
证明:任取x1,x2∈(0,+∞),且x1<x2
则f(x1)−f(x2)=ex1+e−x1−(ex2+e−x2)=ex1−ex2+e−x1−e−x2=(ex1−ex2)+
ex2−ex1
ex1⋅ex2=(ex1−ex2)⋅
ex1⋅e

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数单调性的性质;其他不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的判断,函数单调性的证明,以及利用函数的单调性和奇偶性解不等式,综合性较强,考查学生的运算能力.


1