若函数f(x)=ln(aex-x-3)的定义域为R,则实数a的取值范围是______.

可人儿1 1年前 已收到2个回答 举报

小乖乖宝 幼苗


解题思路:f(x)=ln(aex-x-3)的定义域为R等价于aex-x-3>0的解集是R,由此能求出实数a的范围.

∵f(x)=ln(aex-x-3)的定义域为R,
∴aex-x-3>0的解集是R,即a>
x+3
ex恒成立.
设g(x)=
x+3
ex,则g'(x)=
−x−2
ex,当x<-2时g'(x)>0,当x>-2时g'(x)<0,
故g(x)在(-∞,-2)是增函数,在(-2,+∞)上是减函数,
故当x=-2时,g(x)取得最大值g(-2)=e2
∴a>e2
故答案为:(e2,+∞).

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查对数函数的定义域,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


1

sxq_sxq 幼苗


函数f(x)的定义域为R 即 对于任意x属于R 都有ae^x-x-3>0
显然有a>0
令g(x)=ae^x-x-3 则
g'(x)=ae^x-1
令g'(x)=0 得e^x=1/a 即x=ln(1/a)
显然g'(x)为增函
所以 x x>ln(1/a)...


1