已知函数f(x)=ln(mx²-4mx+m+3)的定义域为R,则实数m的取值范围

lhlh20037 1年前 已收到1个回答 举报

pjj321 幼苗


马上就好

1年前 追问

2

举报 pjj321

∵f(x)=ln(mx²-4mx+m+3)的定义域为R
∴mx²-4mx+m+3>0恒成立
显然m≠0
∴m>0且△<0
△=16m²-4m(m+3)=12m²-12m=12m(m-1)<0
∴0<m<1


明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

lhlh20037 举报

谢谢。必须满意,呵呵。。。