若函数f(x)=[1/2]x2-2ln(x+1)在其定义域的一个子区间(k,k+[1/2])上不是单调函数,则实数k的取

若函数f(x)=[1/2]x2-2ln(x+1)在其定义域的一个子区间(k,k+[1/2])上不是单调函数,则实数k的取值范围是(  )
A.([1/2],+∞)
B.[0,[1/2])
C.([1/2],1)
D.[0,1)
seeyousoon 1年前 已收到1个回答 举报

哈米饽饽 幼苗


解题思路:函数f(x)在其定义域的一个子区间(k,k+
1
2])上不是单调函数的意思是:一、区间(k,k+[1/2])是函数定义域的子集,二、区间(k,k+[1/2])的端点应该落在函数f(x)的两个不同的单调区间内.列出满足的不等式组,从而解出k的取值范围.

函数的定义域为(-1,+∞),
f′(x)=x−
2
x+1=
(x−1)(x+2)
x+1,
当x∈(-1,1)时,f′(x)<0,函数f(x)单调递减,当x∈(1,+∞)时,f′(x)>0,函数f(x)单调递增,
∵函数f(x)在区间(k,k+[1/2])上不是单调函数,∴

−1<k<1
k+
1
2>1解得[1/2<k<1.
故选择:C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,运用了等价转化思想,属于基础题.


1