已知函数f(x)=1+ex3−aex是定义域上的奇函数,则函数f(x)的值域为______.

loongyi 1年前 已收到2个回答 举报

zhudaer 幼苗


解题思路:根据函数的奇函数由f(-x)=-f(x),求出a的值,然后再求x>0时的值域,再根据函数的奇函数,求x<0的值域即可.

函数f(x)=
1+ex
3−aex是定义域上的奇函数,
∴f(-x)=
1+e−x
3−ae−x=-f(x)=-
1+ex
3−aex,
解得:a=3,
∴f(x)=
1+ex
3−3ex=−
1
3+
2
3(1−ex),
当x>0时,ex>1,所以[2
1−ex<0,
所以
1+ex
3−3ex<-
1/3];
由于f(x)是奇函数,故x<0时,f(x)>[1/3],
所以函数的值域是:(−∞,−
1
3)∪(
1
3,+∞).

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性和奇偶性的应用,属于中档题.


2

tiy598998580 幼苗


应为是奇函数,所以a=3
所以函数为F(x)=-1/3 +2/(1-e^x)
导函数f(x)=-2*e^x/(1-e^x)^2>0
所以是单调递增的,所以MIN=F(+∞)=-1/3;MAX=F(-∞)=5/3
所以值域是[-1/3,5/3]


0