已知函数f(x)=aex,g(x)=lna-ln(x+1)(其中a为常数,e为自然对数底),函数y=f(x)在A(0,a

已知函数f(x)=aex,g(x)=lna-ln(x+1)(其中a为常数,e为自然对数底),函数y=f(x)在A(0,a)处
已知函数f(x)=aex,g(x)=lna-ln(x+1)(其中a为常数,e为自然对数底),函数y=f(x)在A(0,a)处的切线与y=g(x)在B(0,lna)处的切线互相垂直.
(Ⅰ) 求f(x),g(x)的解析式;
(Ⅱ) 求证:对任意n∈N*,f(n)+g(n)>2n;
(Ⅲ) 设y=g(x-1)的图象为C1,h(x)=-x2+bx的图象为C2,若C1与C2相交于P、Q,过PQ中点垂直于x轴的直线分别交C1、C2于M、N,问是否存在实数b,使得C1在M处的切线与C2在N处的切线平行?说明你的理由.
jennylf 1年前 已收到1个回答 举报

xbp138 幼苗


(Ⅰ) f′(x)=aex,f′(0)=a,g′(x)=-[1/x+1],g′(0)=-1,…(2分)
由已知a?(-1)=-1,∴a=1,
∴f(x)=ex(x∈R),g(x)=-ln(x+1),(x>-1).…(4分)
(Ⅱ) 证明:令F(x)=f(x)+g(x)-2x=ex-ln(x+1)-2x,(x≥1),
则F′(x)=ex-[1/x+1]-2≥F′(1)=e-[5/2]>0,
∴F(x)在[1,+∞)上递增,…(6分)
n∈N*?[1,+∞),
∴F(n)≥F(1)>0,
即f(n)+g(n)>2n.…(8分)
(Ⅲ) 答:不存在.
设P(x1,y1),P(x2,y2),(0<x1<x2)则M、N的横坐标都是
x1+x2
2,
且-lnx1=-x12+ax1,-lnx2=-x22+ax2
f′(x-1)=?
1
x,h′(x)=-2x+a,
C1在M处的切线斜率为kM=?
2
x1+x2,C2在N处的切线斜率为kN=-( x1+x2)+a,
令kM=kN,得?
2
x1+x2=-( x1+x2)+a,…(10分)
?
2(x2?x1)
x1+x2=?(
x22?
x21)+a(x2-x1)=(?
x22+ax2)-(?
x21+ax1)=-lnx2+lnx1=-ln
x2
x1,
∴ln
x2
x1-
2(x2?x1)
x1+x2=0,

x2
x1>1,得lnt-
2(t?1)
t+1=0,…①…(12分)
设p(t)=lnt-
2(t?1)
t+1,(t>1),
p′(t)=
1
t?
4
(1+t)2=
(t?1)2
t(t+1)2>0,
∴p(t)=在区间(1,+∞)递增,∴p(t)>p(1)=0,与①矛盾,
∴不存在a,使得C1在M处的切线与C2在N处的切线平行.…(14分)


5