(2014•海珠区一模)已知函数f(x)=x-1+[aex(a∈R,e为自然对数的底数).

(2014•海珠区一模)已知函数f(x)=x-1+[aex
真实的虚拟 1年前 已收到1个回答 举报

Cheng008 春芽


解题思路:(Ⅰ)依题意,f′(1)=0,从而可求得a的值;
(Ⅱ)f′(x)=1-
a
ex
,分①a≤0时②a>0讨论,可知f(x)在∈(-∞,lna)上单调递减,在(lna,+∞)上单调递增,从而可求其极值;
(Ⅲ)令g(x)=f(x)-(kx-1)=(1-k)x+
1
ex
,则直线l:y=kx-1与曲线y=f(x)没有公共点⇔方程g(x)=0在R上没有实数解,分k>1与k≤1讨论即可得答案.

(Ⅰ)由f(x)=x-1+
a
ex,得f′(x)=1-
a
ex,
又曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线平行于x轴,
∴f′(1)=0,即1-
a
e =0,解得a=e.
(Ⅱ)f′(x)=1-
a
ex,
①当a≤0时,f′(x)>0,f(x)为(-∞,+∞)上的增函数,所以f(x)无极值;
②当a>0时,令f′(x)=0,得ex=a,x=lna,
x∈(-∞,lna),f′(x)<0;x∈(lna,+∞),f′(x)>0;
∴f(x)在∈(-∞,lna)上单调递减,在(lna,+∞)上单调递增,
故f(x)在x=lna处取到极小值,且极小值为f(lna)=lna,无极大值.
综上,当当a≤0时,f(x)无极值;当a>0时,f(x)在x=lna处取到极小值lna,无极大值.
(Ⅲ)当a=1时,f(x)=x-1+
1
ex,令g(x)=f(x)-(kx-1)=(1-k)x+
1
ex,
则直线l:y=kx-1与曲线y=f(x)没有公共点,
等价于方程g(x)=0在R上没有实数解.
假设k>1,此时g(0)=1>0,g(
1/k−1])=-1+[1
e
1/k−1]<0,
又函数g(x)的图象连续不断,由零点存在定理可知g(x)=0在R上至少有一解,
与“方程g(x)=0在R上没有实数解”矛盾,故k≤1.
又k=1时,g(x)=
1
ex>0,知方程g(x)=0在R上没有实数解,
所以k的最大值为1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的极值,考查利用导数研究曲线上某点切线方程,突出分类讨论思想与等价转化思想的综合运用,属于中档题.


7