(2009•高淳县二模)初三数学课本上,用“描点法”画二次函数y=ax2+bx+c的图象时,列了如下表格:

(2009•高淳县二模)初三数学课本上,用“描点法”画二次函数y=ax2+bx+c的图象时,列了如下表格:
x -2 -1 0 1 2
y −6
1
2
-4 −2
1
2
-2 −2
1
2
根据表格上的信息回答:该二次函数y=ax2+bx+c在y=-4时,x=______.
eqjtlm 1年前 已收到1个回答 举报

醋坛子110 幼苗


解题思路:根据二次函数的对称性,首先求出二次函数的对称轴,即可得出y=ax2+bx+c,在y=-4时,x的值.

利用二次函数的对称性可知,此函数的对称轴为x=1,
∴二次函数y=ax2+bx+c在y=-4时,x=-1或x=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的对称性,利用图表得出二次函数的对称轴是解决问题的关键.


10