初三数学课本人教版第53页第7题

直升直下 1年前 已收到1个回答 举报

asd22123456 春芽


设a个球队,
0.5a(a-1)=15
a2-a=30
a2-a-30=0
(a-6)(a+5)=0
a=6或a=-5
a=-5 -5<0舍去
a=6为所求

1年前 追问

1

直升直下 举报

0.5是那来的?

举报 asd22123456

二分之一

举报 asd22123456

每2队比了2次, 就是重了1次 要除以二