初三数学课本习题21.3的第八题

初三数学课本习题21.3的第八题
已知a+1/a=根号10,求a-1/a=?
小黑5446496 1年前 已收到1个回答 举报

ff孤独 春芽


那么简单还问
a+1/a=根号10,∴根号10-a=1/a
a-10-a=-10
就是这样了,代换法,经常做题就能总结出来啦
您的作业由我独家冠名赞助


2