已知:关于x的方程x^2+3x+m=0的两根的差的绝对值是5,求m的值

李其卫 1年前 已收到2个回答 举报

yinghu7777777 幼苗


x1+x2=-3,x1x2=m;
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2;
即25=9-4m,解得m=-4


2

leiqihq 幼苗



0