已知代数式-3x^2+6x-3不论x取何值,它的值一定是A正数B负数C非负数D非正数

鱼吧吧 1年前 已收到6个回答 举报

lansehuoyann 幼苗


-3x^2+6x-3
=-3(x²-2x+1)
=-3(x-1)²
∵(x-1)²≥0
∴-3(x-1)²≤0
∴-3x^2+6x-3≤0
所以选D


1

sanjose 幼苗


选D,δ=0,开口向下


2

枫荷 幼苗


y=-3(x-1)^2<=0
选D


1

星马烈_vv 幼苗


D 化简为-3(X-1)^2


0

enron2008 春芽


D


0

6066000 幼苗


D


0