已知代数式3x的平方+mx+4+nx的平方-4y-3x的值与字母x的取值无关,求m的立方-n的立方

koocoffee 1年前 已收到1个回答 举报

peng130440 花朵


原式=(3+n)x^2+(m+n-3)x-4y+4
与x无关
所以3+n=0,m+n-3=0
所以n=-3,m=6
所以m^3-n^3=-27-216=-243


1