若方程x2-3x-1=0的两根也是方程x4+ax2+bx+c=0的根,则a+b-2c的值为(  )

若方程x2-3x-1=0的两根也是方程x4+ax2+bx+c=0的根,则a+b-2c的值为(  )
A. -13
B. -9
C. 6
D. 0
disheng_99 1年前 已收到3个回答 举报

sdwoo 幼苗


解题思路:设m是方程x2-3x-1=0的一个根.根据方程解的意义知,m既满足方程x2-3x-1=0,也满足方程x4+ax2+bx+c=0,将m代入这两个方程,并整理,得(9+a)m2+(6+b)m+c+1=0.从而可知:方程x2-3x-1=0的两根也是方程(9+a)x2+(6+b)x+c+1=0的根,
这两个方程实质上应该是同一个一元二次方程,然后根据同一个一元二次方程的定义找出相对应的系数间的关系即可.

设m是方程x2-3x-1=0的一个根,则m2-3m-1=0,所以m2=3m+1.
由题意,m也是方程x4+ax2+bx+c=0的根,所以m4+am2+bm+c=0,
把m2=3m+1代入此式,得(3m+1)2+am2+bm+c=0,整理得(9+a)m2+(6+b)m+c+1=0.
从而可知:方程x2-3x-1=0的两根也是方程(9+a)x2+(6+b)x+c+1=0的根,
这两个方程实质上应该是同一个一元二次方程,
从而有(9+a)x2+(6+b)x+c+1=k(x2-3x-1)(其中k为常数),
故,所以b=-3a-33,c=-a-10.
因此,a+b-2c=a+(-3a-33)-2(-a-10)=-13.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的解.该题难度比较大,在解题时,采用了“转化法”,即将所求转化为求(9+a)x2+(6+b)x+c+1=k(x2-3x-1)(其中k为常数)的相应的系数间的关系.


3

朵朵165 幼苗


S(n-1)=an
Sn=a(n+1)
相减
an=a(n+1)-an
a(n+1)=2an
所以等比数列 q=2
a1=1
所以an=2^(n-1)


2

xufeiaq 幼苗


为什么3a+b+33=0 (1)
a+c+10=0 (2)
人家也没有说 a b c 大于0


1