把一根36厘米的红彩带和一根24厘米长的黄彩带剪成长度一样的短彩带且没有剩余,每根短彩带最长是多少厘米?

绿茶加可乐 1年前 已收到8个回答 举报

vicebb 幼苗


解题思路:每根彩带最长的长度应是36厘米和24厘米的最大公因数,先把36和24进行分解质因数,这两个数的公有质因数的连乘积是这两个数的最大公因数.

36=2×2×3×3,24=2×2×2×3,
所以36和24的最大公因数是:2×2×3=12,
即每根彩带最长的长度应是36和24的最大公因数12;
答:每根短彩带最长是12厘米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查了求两个数的最大公因数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;数字大的可以用短除法解答.


5

月半猪猪 幼苗


最大公约数12


2

hh工人 幼苗


这是小学三年级的题


2

a0711bc 幼苗


36和24的最大公约数为12
每根最长为12厘米


1

对窗 幼苗


12


1

睡痴 幼苗


其实多种剪法,6和12


1

年轻风铃 幼苗


36=2*2*3*3
24=2*2*2*3
最长为2*2*3=12米


0

薰衣轩主 幼苗


这是求最大公约数的问题


0