物理问题 求各位大神帮忙~知道初始速度为16.4m/s和摩擦系数0.38 求滑行距离。这是一种什么样的力

具有目标 1年前 已收到1个回答 举报

hendry8426 幼苗


如果物体在水平方向上只在摩擦力的作用下做减速运动,则有以下做法。
(1)根据牛顿第二定律F合=ma可知
Mmg=ma
则a=Mg=0.38*10=3.8(米每秒方)
(2)根据速度位移公式vt*vt-v0*v0=2as可知
位移s=(vt*vt-v0*v0)/2a=(0-16.4*16.4)/(-2*3.8)=35.39(米)
备注:
1、式...


2