50千克的人克服重力跳绳,每次0.09米的高度,平均每4/15秒跳一次,1/15秒在地上,他一分钟做多少功

50千克的人克服重力跳绳,每次0.09米的高度,平均每4/15秒跳一次,1/15秒在地上,他一分钟做多少功
G=10N/KG
bcxvlkjh 1年前 已收到1个回答 举报

骆驼箱 幼苗


取g=10N/kg来算,G人=500N,h=0.09m,每分钟跳跃60s/(4/15s+1/15s)=180(次)
每次跳跃“克服G人”做功等于 G人*h=500N*0.09m=45J(/次)
每分钟做功:180(次)*45J(/次)=8100J=8.1*10^3J
以上是分析,接下来是解题标准形式.
已知:g=10N/kg,G人=500N,h=0.09m,每分钟跳跃60s/(4/15s+1/15s)=180(次)
求:W总=?
由W=S*F知,W1=G*h
W1=G人*h=500N*0.09m=45J
因为(三个圆点)一分钟跳跃60s/(4/15s+1/15s)=180(次)
所以(三个圆点)W总:180(次)*45J(/次)=8100J=8.1*10^3J
答:


2