跳绳是一种健身运动.设运动员的质量是50千克,他一分钟跳绳180次,假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需的

跳绳是一种健身运动.设运动员的质量是50千克,他一分钟跳绳180次,假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需的时间的[2/5],则该运动员向上跳起时的初速度为______,跳绳时克服重力做功的平均功率是______瓦.
不喜吃萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

怀旧华仔 幼苗


解题思路:由跳跃时间可算出腾空时间,下落时间为腾空时间的一半,进而由自由落体规律得到腾空高度和起跳速度.
由腾空高度可算出克服重力的功,进而得到平均功率.

每次跳跃的时间:t1=
60
180=
1
3s
腾空时间:t2=
1

3
5=
1
5s=0.2s
则起跳时的初速度:v=gt=g(
t2
2)=10×0.1=1m/s
(3)腾空高度:h=
1
2g(
t2
2)2=
1
2×10×0.01=0.05m
上升过程中克服重力做功:W=mgh=50×10×0.05J=25J
平均功率:
.
P=
W
t=
25
0.1=250W
故答案为:1m/s;250

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;竖直上抛运动.

考点点评: 本题比较新颖,但是难度适中,重点掌握竖直上抛,自由落体的规律.


2