关于跳绳做功跳绳是一种健身运动.设某运动员的质量为50kg,他一分钟跳绳180次.假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占

关于跳绳做功
跳绳是一种健身运动.设某运动员的质量为50kg,他一分钟跳绳180次.假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的2/5,则该运动员跳绳时克服重力做功的平均功率为 W.
kobe148 1年前 已收到2个回答 举报

jiuzg 幼苗


一分钟跳180,则一秒跳3下,1/3秒跳一下
在这1/3秒中,2/5在地上,3/5在空中,由于跳绳时人的重心上升距离很短,所以忽略脚蹬地时人上升距离
所以人每次做匀加速上升的时间是1/10s
若重力加速度g=10(或9.8)则人每次跳跃做功为mg*(gt^2/2)=50J
所以人1min做功为50*180=9000J
p=9000/60=150w

1年前 追问

4

kobe148 举报

参考答案是75W -_-/// 我理解了,知道你哪里错了 mg*(0.5*gt^2)=50J 中gt^2/2 你除以2,写了,没有除

sd_ulia 幼苗


每次跳跃的置空时间:t=(60/180)*(2/5)=2/15
跳跃高度:h=g(t/2)(t/2)/2
做功功率:P=mgh*180/60=32.01


1