跳绳是一种健身运动.设某运动员的质量为50kg,他一分钟跳绳180次,假定在每次跳跃中,脚与地面接触时间占跳跃一次所需时

跳绳是一种健身运动.设某运动员的质量为50kg,他一分钟跳绳180次,假定在每次跳跃中,脚与地面接触时间占跳跃一次所需时间的2/5,每次他的脚都可以离开地面至少0.1m,则该运动员跳绳时每分钟至少做功( )J,克服重力做功的功率至少为( )W.
爱装嫩 1年前 已收到1个回答 举报

nigerrose 春芽


一般重力常数是9.8N/kg或10N/kg 重力G=mg=10N/kg×50kg=500N 每跳一下绳做的工W=Fs=500N×0.1m=50J 跳180下绳做的工=50J×180=9000J
脚着地时间是2/5 跳的是间是3/5 跳绳的时间=60s×3/5=36s
P=W/t=9000J/36s=250W(瓦)
望采纳
希望对你学习有帮助,欢迎加入:初中高中学习交流QQ群 324436067


4