1.跳绳是一种健身运动,设某运动员的质量是50kg,他一分钟跳绳180次,假定在每次跳跃中,脚与地面接触时间占跳跃一次所

1.跳绳是一种健身运动,设某运动员的质量是50kg,他一分钟跳绳180次,假定在每次跳跃中,脚与地面接触时间占跳跃一次所需时间的2/5,则该运动员跳绳时克服重力做功的平均功率是多少瓦?落地时功率为多少瓦?
陈881 1年前 已收到3个回答 举报

txdiniu 幼苗


(1)有1分钟跳180次.则1次用时T=1/3s...
则在空中的时间为0.2s...分为1上1下..则上升过程用去0.1s...h=0.5gt~2
可以求得上升了h=0.05m...所以1次克服重力做功mgh=25J..所以平均功率
P=mgh/T=75W.
(2)要求落地时功率.则要求出下地时脚的力.以及落地的速度..根据V=at=1m/s
只要求出落地时脚的力是多大..根据P=F*v
有人落地到人离地..用时间T2=2/15s
速度由向下的1m/s变成向上的1m/s
所以动量改变量为100kg*m/s
所以F*T2=100 所以F=750N
所以功率P=750W


2

生之无常 幼苗


(1)设运动员跳一次所需时间为t1,则一次跳跃在空中运动时间t2=3/5t1;
根据题意,可知t2=0.2s,
设运动员上升的高度为h,由于运动员在空中运动分为上和下两个过程,这两个过程时间相等,则h=1/2g(t2/2)~2……(1)
所以每次跳绳克服重力的所作的功为W=mgh……(2)
平均功率P=mgh/t1……...


1

hubeizhaosheng 幼苗


每个跳跃过程时间为1/3秒 跳跃时间为1/5秒
跳跃高度0.1米 平均功率为 p=180*mgh/t
p=150瓦 p=fv f为平均值 落地速度为1米每秒(v1) 上升速度为-1米每秒(v2) t为0.1秒 由动量定理得 ft=m(v1-v2) f=1000N
p=1000


0