某道物理题.跳绳求功率什么的.跳绳比赛是一种剧烈的运动,某同学质量为50kg,他每分钟跳绳120次,假定在每次跳跃中,脚

某道物理题.跳绳求功率什么的.
跳绳比赛是一种剧烈的运动,某同学质量为50kg,他每分钟跳绳120次,假定在每次跳跃中,脚与地面接触的时间是跳跃一次所需时间的3/5,运动过程中测得他的心率是每分钟140次,血压平均为3*10四次方Pa,已知心跳一次输送10的负四次方立方米的血液,平时心脏正常工作的平均功率约为1.5w,g取10N/kg,求
(1)该同学腾空的高度约____
(2)跳绳时克服重力做功的平均功率_____W
(3)他的心脏工作时的平均功率提高了____倍
我一直都不知道心率关腾空高度什么事.
还有那个血压是干什么用的.
ttl68 1年前 已收到2个回答 举报

张曼玉暗恋的暴徒 幼苗


“不知道心率关腾空高度什么事”是没关系啊.
(1)由前面三个条件就够了,你要先弄清抛体运动(或自由落体)x=v0t+1/2gt^2
每分钟跳绳120次,1秒跳两次,2/5时间在做抛体运动即从最高处落下为0.1秒;x=v0t+1/2gt^2
=0.05m
(2)1秒跳两次,一次做功mgh=50w
(3)你得知道P=FV,功率=力*速度;F=PS,力=压强*面积;L=V/S,长度=体积/面积(柱形)1秒钟走的长度是速度v;P=(F)*(V)=(压强*面积)*(一秒钟走的长度)=(压强*面积)*(一秒钟输送的体积/面积)=压强*一秒钟输送的体积=7W,多少倍自己算

1年前 追问

6

ttl68 举报

初三没学过这个= =x=v0t+1/2gt^2

举报 张曼玉暗恋的暴徒

这是高中题,初中知识解决不了

ttl68 举报

呃前面那个公式了解了...不过还有一个问题.. 话说血压不是对血管侧壁产生的压强吗?长度=体积/面积(柱形)这个不是血管的横截面积吗??两个S不一样为什么可以约.........

举报 张曼玉暗恋的暴徒

难道你不知道液体压强是朝各个方向上的,而且压强是相同的,这里压强是指压血液流动方向的压强

ttl68 举报

谢啦=w=

汪网忘 幼苗


腾空高度用跳一次在空中的时间算出即可,克服重力做功功率也可以从这算出
血压用来算功率
心脏跳一次做的功为w=fl=psl=pv=3J
运动过程中一分钟做功W=3×140=420J
功率为P=W/t=7W
平常心脏功率为1.5W,所以……


0