求压力题,急.一个质量50千克的人站在升降级的地板上,升降级的顶部挂着一个弹簧称,弹簧称下面挂这一个五十千克的物体.当升

求压力题,急.
一个质量50千克的人站在升降级的地板上,升降级的顶部挂着一个弹簧称,弹簧称下面挂这一个五十千克的物体.当升降机向上运动时,该人看到称的示数为400N,求比人对地板的压力
wealiron 1年前 已收到3个回答 举报

敢做也敢爱 幼苗


人的质量 M=50千克,物体的质量 m=50千克,弹簧称拉力 F拉=400牛
分析:因为弹簧称拉力小于所挂物体重力,可知物体的加速度方向是竖直向下.
加速度大小是 a=(mg-F)/ m=(50*10-400)/ 50=2 m/s^2
  由于人与物体以及升降机是相对静止,所以具有相同的加速度.
对人:受到重力Mg,支持力N
由牛二 得 Mg-N=Ma
N=M*(g-a)=50*(10-2)=400牛
由牛三 得此人对地板的压力大小是400牛.
注:也可这样做.因为人和物体的质量相等,且是相对静止,那么二者的合力必相同.
即人受到地板的支持力大小是等于弹簧称对物体的拉力,数值为400牛.再由牛三得,人对地板的压力大小是400牛.


1

箩筐 幼苗


对于50kg的物体:G1-T=m1*a G1=m1g
对于50kg的人:G2-N=m2*a G2=m2g
由于m1=m2=50kg
所以N=T=400N,
即此人对地板的压力为400N


2

我是小茜 幼苗


对对物体:G-F=ma 得 a=(G-F)/m=(500N-400N)/50KG=2N/Kg
对人,人和物体还有电梯是一个整体,他们具有相同的速度和加速度,所以人得加速度和物体是一样的。对人 G-N=Ma得N=G-Ma=500N-50Kg*2N/Kg=400N
所以人对地面的压力和支持力是作用力和反作用力 ,所以压力是400N
希望采纳...


2