火星半径,质量各是地球的1/2,1/9.50千克的人在地球上可跳1.5米高,在火星上可跳多高?

wangT0814 1年前 已收到2个回答 举报

紫雲悠悠 幼苗


mg=(G*M*m)/(r^2)
g火=(G*M火)/(r火^2)=(G*1/9M地)/(1/4r地^2)=4/9g地
m*g火*H=m*g地*h地
H=9/4*1.5=27/8


5

不在任性 幼苗


大概6一8来


0