火星的半径,质量各是地球的1/2,1/950千克的人在地球可跳1.5米高,在火星可跳多高?

爱是个错 1年前 已收到1个回答 举报

sharp2001 幼苗


根据 星球表面的万有引力等于重力:GMm/ R²= mg,∴g=GM/ R²,∴g火:g地=4:9
人以某一初速度v 起跳,有0-v²=2gh(即2ax),
∴gh=(0-v²)/2(即定值),∴g地·h地= g火·h火,
代入数据得:h火=(9/4)× 1.5m = 27/8 m.
希望我的回答可以帮到您!


3