火星的半径与地球半径比为1:2,火星质量与地球质量比为1:9,求:

火星的半径与地球半径比为1:2,火星质量与地球质量比为1:9,求:
1.火星表面的重力加速度与地球表面的重力加速度之比
2.火星的第一宇宙速度与地球的第一宇宙速度之比
qdlady444 1年前 已收到2个回答 举报

key0724 幼苗


主要用到两个公式:
mg=GMm除以R的平方(万有引力公式),mg=mv的平方除以R(向心力公式)
第一问由第一个公式可得结果为1:36
笫二问由第二个公式和第一问结果可知结果为根号2比12


5

怜天下 幼苗


物体质量不会因任何因素而产生变化,,计算重量时,会用到重力加速度g,用到万有引力定律F=G*M1*M2/(R*R*R),在地球上时(忽略自转影响),F(万有引力)=G(重力),G*M1*M2/(R*R*R)=M1*g,化简后,g=G*M2/(R*R*R),此时的M2和R是星球的质量与自身半径,题目给定火星的半径是地球半径的一半,火星质量是地球质量的1/9,代入后,算出火星上的重力加速度是地球的8/...


2