已知圆x2+y2+2x-2y+a=0截直线x+y+2=0所得弦的长度为4,则实数a的值是(  )A.-2B.-4C.-6

已知圆x2+y2+2x-2y+a=0截直线x+y+2=0所得弦的长度为4,则实数a的值是(  )A.-2B.-4C.-6D.-
已知圆x2+y2+2x-2y+a=0截直线x+y+2=0所得弦的长度为4,则实数a的值是(  )
A.-2
B.-4
C.-6
D.-8
娃哈哈nmp53 1年前 已收到1个回答 举报

锦猫 幼苗


圆x2+y2+2x-2y+a=0 即 (x+1)2+(y-1)2=2-a,
故弦心距d=
|-1+1+2|

2=
2.
再由弦长公式可得 2-a=2+4,∴a=-4,
故选:B.


5