已知火星的半径约为地球半径的[1/2],火星质量约为地球质量的[1/9].若一物体在地球表面所受重力比它在火星表面所受重

已知火星的半径约为地球半径的[1/2],火星质量约为地球质量的[1/9].若一物体在地球表面所受重力比它在火星表面所受重力大49N,则这个物体的质量是______kg.(g=9.8m/s2
langzi25 1年前 已收到3个回答 举报

445874244 幼苗


解题思路:根据万有引力等于重力得出表面的重力加速度之比,从而得出物体在火星上的质量.

根据mg=
GMm
R2得:g=[GM
R2,
因为火星的半径为地球半径的一半,火星的质量为地球质量的
1/9],则火星表面的重力加速度与地球表面的重力加速度之比为1:2.
物体在地球表面所受重力比它在火星表面所受重力大49N,则物体在地球上的重力是98N,则则这个物体的质量是10kg.
故答案为:10

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力的两个重要理论:1、万有引力提供向心力,2、万有引力等于重力,并能灵活运用.


6

wo99043 幼苗


用万有引力公式 F=G(m1*m2/R²) 因为R²之比是4:1 m1之比是9:1
所以就是物体的m乘以3/2-m乘以1=49N
所以物体的m的(1/2)*49g 所以m=98g (质量的国际单位我记不清是g还是kg了,如果是kg的话,那就是98kg)


0

sirmt 幼苗


地球的重力加速度是9.8


0