x的平方-(a+5)x+5a-2能分解成两个一次因式(x+b)与(x-3)的乘积,之中a、b为有理数,则a、b的值各是多

x的平方-(a+5)x+5a-2能分解成两个一次因式(x+b)与(x-3)的乘积,之中a、b为有理数,则a、b的值各是多少?
深山小飞 1年前 已收到3个回答 举报

shizi 幼苗


(x+b)(x-3)=x^2-(3-b)x-3b
根据对应系数相等,所以
a+5=3-b ,5a-2=-3b
解得a=4,b=-6


1

geruixiang 幼苗


(x+b)(x-3)=x^2 - (3-b) x - 3b
=x^2- (a+5) x - (2-5a)
3-b= a+5
3b=2-5a
联立得,a=4 b=-6


2

Lazy囝 幼苗


(x+b)(x-3) = x^2+(b-3)x-3b与x^2-(a+5)+5a-2b得:
b-3=-(a+5),-3b=5a-2;求解得:
a=4 b=-6


2