质量为60Kg的人,从第一层登上大厦的第21层用了5min,如果该楼每层高3.0m,则登楼时这人克服重力做功的平...

质量为60Kg的人,从第一层登上大厦的第21层用了5min,如果该楼每层高3.0m,则登楼时这人克服重力做功的平...
质量为60Kg的人,从第一层登上大厦的第21层用了5min,如果该楼每层高3.0m,则登楼时这人克服重力做功的平均功率为多少?
你我的港湾 1年前 已收到4个回答 举报

青衣天行 幼苗


21层是20个3米,所以重力势能=60*g*20*3,功率用重力势能除以时间即得3600g/300=120W


1

cdl056438 幼苗


w=F*s=mg*nl=60*10*20*3=36000J,P均=W/T=36000/(5*60)=120w


2

小鸡要吃米 幼苗


h=20*3=60m
W=mgh=60*10*60=36000J
P=W/t=36000/(5*30)=240w


1

从流浪到咖啡 幼苗


用质量m乘以g然后乘以20再乘以3最后除以300s


0