质量是75kg的人,用5.5min的时间登上大厦的第20层.如果该楼每层高3.5m,这个人上楼共做功多少?他的功率是多少

质量是75kg的人,用5.5min的时间登上大厦的第20层.如果该楼每层高3.5m,这个人上楼共做功多少?他的功率是多少?(g=10m/s2)
然后说明一下是负功还是正功,
jamestar82 1年前 已收到7个回答 举报

斩草除根01 幼苗


W=mgH
=75*10*3.5*(20-1)
=49875J
因为重力方向与位移相反,所以做负功
P=W/t
=49750/(5.5*60)
=151.36W


3

tinazhou0507 幼苗


此人的重力:G=mg=750N
由于是登上第20层,其达到的高度实际上是19层楼的高度,即h=3.5×9=31.5m
又因为重力方向与位移相反,所以θ=π
求做功可列:W=Gh·cosθ=-750×31.5=-23625J
时间:t=5.5min=330s
功率:P=W/t=23625/330≈-71.6W


2

anvkpqy 幼苗


49875J,P=151.136


1

cc任我行哟 幼苗


W=GH
=75*10*3.5*19
=49875J
人做正功
P=W/t
=49750/(5.5*60)
=151.36W


0

lg7580 幼苗


由动能定理,w-mgh=0
解得w=mgh=75*10*20*3.5J=
由P=W/t得P=


0

担由 幼苗


H=3.5*20=70m
t=5.5*60=330s
W=mgh=75*10*70=52500J
P=W/t=159.0909
重力做负功。


0

雨令 幼苗


W=FSCOS180°(方向向上。重力向下)
=mgscos180°
=75*10*20*0.5*-1
=-7500J
p=w/t


0