质量是60kg的人站升降机的体重计上,当升降机做下列各种运动时

质量是60kg的人站升降机的体重计上,当升降机做下列各种运动时
质量为60kg的人站在升降机中的体重计上.问.升降机以四米每平方秒加速度匀加速上升.以五米每平方秒的加速度匀加速下降.俩种情况体重计的读数是?急
clx4 1年前 已收到1个回答 举报

heyifeng 种子


g=10时,
G=mg=60*10=600N
F=ma=60*4=240N
因为匀加速上升,为超重
F合=F+G=840N
F'=ma'=60*5=300N
匀加速下降为失重,
F合'=G-F'=300N


7