质量为50千克的人,每只脚接触地面的面积是196平方厘米,当他站在地面上时,脚对地面的压强有多大大

chenyongzhou 1年前 已收到1个回答 举报

白云随野步 幼苗


地面,理解成水平地面.则人的对地压力等于你的体重.即,F=G=mg=50kg*9.8N/kg=490N.人站在地上时,是双脚着地.其着地面积S=2*196cm^2=398cm^2=398*10^-4m^2.脚对地的压强:P=F/S=490N/392*10^-4m^2=1.25*10^4pa.


3