一个质量为68kg的人,他每只脚接触地面的面积是170平方厘米,

一个质量为68kg的人,他每只脚接触地面的面积是170平方厘米,
求这个人对地面的压力,站立时对地面的压强,走路时对地面的压强
白巧克力720 1年前 已收到2个回答 举报

lbb_win 幼苗


F=G
=mg
=68*10
=680N
站立双脚着地
P=F/2*170*10^-4
=680/2*170*10^-4
=2000Pa
行走单脚着地
P=600/170*10^-4
=4000Pa


6

ayumi-loveli 幼苗


楼主你好
P=F/S=G/S=68*9.8/(2*0.017)=19600Pa
∴这个人站立时对地面的压强是19600 帕斯卡
走路的时候认为一只脚着地(交替着地),所以压强增大一倍
也就是39200Pa
希望对你有帮助,不懂请追问


0