一个质量为60kg的人.他每只脚接触地面的面积为170cm2,这个人正常站立时对水平地面的压力是多少N?对水平

nn太有才了 1年前 已收到1个回答 举报

whyme80 春芽


正常站立:F=mg=60*9.8=588(牛)P=F/s=588/2*170*10^(-4)=17294(帕)


9