一位质量为50kg的同学,他每只脚接触地面的面积是200平方厘米(g取10N/kg)求

一位质量为50kg的同学,他每只脚接触地面的面积是200平方厘米(g取10N/kg)求
1.这位同学对地面的压力
2.这位同学站立时对地面的压强
3.这位同学行走时对地面的压强
zhuhh527 1年前 已收到3个回答 举报

hanxu54 幼苗


压力F =重力G=mg=50kg×10N/kg=500N
P1=F/S1=500N / 2×200×10^-4m²=1.25×10^4 Pa 双脚接触地面

P2=F/S2=500N / 200×10^-4m²=2.5×10^4 Pa 单脚接触地面


7

hjzsjcy 幼苗


楼主你好
解(1)G=mg=50kg*10N/kg=500N
(2)P=G/S=mg/S=500N/200*2cm²=12 500 Pa
(3)由题意得,走路时为单脚落地
P单脚=G/S单脚=500N/200cm²=25 000Pa


2

我永远是一只菜鸟 幼苗


  • F=G=mg=50kg×10N/kg=500N

  • S₁=2S=2×0.002㎡=0.004㎡

  • p₁=F/S₁=500N/0.004㎡=125000P

  • p₂=F/S=500N/0.002㎡=250000P


2