质量是60千克的人,每只脚与地面的接触面积是200立方厘米,当他站在地面和正常步行时,脚对地面的压强有多大

小杰pp 1年前 已收到4个回答 举报

马不停蹄的悲伤 花朵


人对地面的压力:F=G=mg=60kgx10N/kg=600N
当他站在地面时,脚对地面的压强:P1=F/S1=600N/0.04平方米=15000Pa
当他正常步行时,脚对地面的压强:P2=F/S2=600N/0.02平方米=30000Pa


8

黃涛 幼苗


人对地面的压力:F=G=mg=60kgx10N/kg=600N
当他站在地面时,脚对地面的压强:P1=F/S1=600N/0.04平方米=15000Pa
当他正常步行时,脚对地面的压强:P2=F/S2=600N/0.02平方米=30000Pa


2

新新平安扣 幼苗


(楼主,每只脚接触面积应该是200平方厘米,面积单位是平方,体积才是立方)
200平方厘米=0.02平方米
站在地面时,人与地面接触面积S1=2*0.02=0.04平方米,对地面压力F=mg=60kg*10m/s2=600N
压强P1=F/S1=600/0.04=15000Pa
正常不幸时,单脚触地,人与地面接触面积S2...


2

过客之匆匆 幼苗


重力=Mg=60*10=600
P=600/0.02=3000帕


0